Проект курских инноваторов позволит изготавливать электронные модули для малых космических аппаратов глобальной системы воздушного мониторинга

Проект курских инноваторов позволит изготавливать электронные модули для малых космических аппаратов глобальной системы воздушного мониторинга



Курская компания ООО ЦСБ "ЩИТ-ИНФОРМ" – победитель конкурса «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» в рамках программы "Кооперация" Фонда содействия инновациям. Программа конкурса направлена на отбор проектов, предусматривающих выполнение НИОКР в области проектирования и изготовления электронных модулей или электронной аппаратуры на основе отечественной ЭКБ, результаты которых имеют перспективу коммерциализации на перспективных традиционных, новых и формирующихся рынках будущего.

ООО ЦСБ «ЩИТ-ИНФОРМ» – единственное предприятие в Курской области, предоставляющее услуги по технической защите сведений, составляющих государственную тайну, конфиденциальной информации, персональных данных, а также в разработке систем защиты информации различного назначения.

В 2020 году специалисты компании представили свой проект «Проектирование, разработка и изготовление электронных модулей автоматического зависимого наблюдения-вещания, размещаемых на малых космических аппаратах» на конкурсе «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» и победили.

«Целью нашего проекта является создание научной аппаратуры для приема, декодирования и хранения информационных сообщений системы АЗН-В для малых космических аппаратов, а также отображение воздушных судов на карте. Благодаря победе в конкурсе и поддержке Фонда содействия инновациям стала возможной реализация этих задач», – рассказал генеральный директор компании Валерий Карасовский.

Разработанная научная аппаратура для приема, декодирования и хранения информационных сообщений системы АЗН-В для малых космических аппаратов позволит получать координаты и иные характеристики воздушных судов; проводить частичное дешифрирование пакета сообщения АЗН-В на борту МКА; накапливать принимаемые данные от воздушных судов; передавать информацию другим модулям МКА при помощи наиболее распространенных интерфейсов сопряжения.

Основными заказчиками аппаратуры являются ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королёва; Государственная космическая корпорация «Роскосмос»; ведущие университеты стран Латинской Америки; службы летной безопасности аэропортов; ведущие университеты, занимающиеся разработкой высокотехнологичной продукции в области средств космической связи.

В планах компании на базе разработанной научной аппаратуры создать распределенную систему ретрансляции, полученных от воздушных судов данных АЗН-В, в наземные пункты мониторинга и управления.

Принять участие в конкурсе «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ-ЭА» могут предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП; среди видов экономической деятельности, которых имеется код ОКВЭД, входящий в подкласс 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Консультацию по участию в этой и в других конкурсах Фонда можно получить в Региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Курской области (центр «Мой бизнес») по телефону: 54-07-06.



Другие новости

Смотреть все
Напишите нам