Российский инжиниринг: развитие не остановить

Российский инжиниринг: развитие не остановить

Российский инжиниринг: развитие не остановить 



Мировой рынок инжиниринга оценивается в $750 млрд в год, и интерес российского бизнеса к нему стремительно растет. Это обусловлено тем, что инженерная документация является первоосновой каждого промышленного объекта. Капитальные вложения, которые всегда играют важную роль в развитии основных фондов предприятий, включают в себя инвестиции в R&D. При этом затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, научно-технические, проектно-изыскательские работы и прочие напрямую зависят от количества и качества вложений в инжиниринг.





Вектором развития инженерного дела в России стало расширение спектра деятельности от стандартного производства документации до предоставления услуг в формате ЕРС — от формирования технико-экономических обоснований до поставки оборудования и управления строительством. Такой формат привлекателен для инвесторов, имеющих возможность напрямую работать с одним контрагентом по всем вопросам реализации проекта.

    2000-е годы с самого начала характеризовались подъемом промышленного строительства в стране, в планах ведущих компаний были перспективные проекты и на 2020 год. Пандемия, дестабилизировав мировую экономическую и промышленную систему, привела, что показательно, не к окончательной заморозке, а к увеличению сроков реализации строительства и ввода промышленных объектов. Несмотря на то, что состояние неопределенности усугубилось для России падением цен на нефть и ослаблением национальной валюты, инвесторы не отказались от намеченных проектов. Это обусловлено различными факторами, в том числе продолжительными сроками строительства промышленных объектов. Все участники реализации крупных проектов хорошо понимают, что только строительство химического комплекса (без этапов согласования, проектирования и других) занимает 3–4 года. За это время в мире происходит безусловная смена трендов: все к этому готовы априори.

Уже к концу года компании, пройдя первоначальный шоковый период, в основном сумели стабилизировать производство и разработать планы дальнейшей жизнедеятельности, исходя из новых условий. Поэтому, несмотря на пандемию, российский инжиниринг не прекращал работу, более того, не снизил ее темпы.

    Российская нефтегазовая отрасль, в которой работает ОАО «НИИК», готова к качественной модернизации и к постепенному уходу от сырьевого экспорта в сектор глубокой переработки. Рентабельность отрасли минеральных удобрений позволяет реализовывать большие инвестпроекты. Цена аммиака и его логистика заставляют идти к максимальной переработке в другие продукты. Большой интерес инвесторы проявляют к производству метанола — по прогнозам большинства экспертов, спрос на этот продукт восстановится в недалеком будущем. По открытым проектам, как я уже сказала, только скорректированы сроки реализации.

Так, НИИК завершает строительство комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» на ПАО «Метафракс» в Губахе, проектирует новые агрегаты карбамида на ПАО «Тольяттиазот» и ПАО «КуйбышевАзот», агрегат метанола на ОАО «Щекиноазот» и совместно с китайскими специалистами — комплекс «Аммиак-Карбамид» на ОАО «Щекиноазот». НИИК сегодня участвует в реализации семи метанольных проектов и выполняет предпроектную проработку более 10 планируемых объектов в этой отрасли. Производства метанола, проектируемые НИИК, появятся в Волгограде (ООО «ДЖИ ТИ ЭМ 1»), Нижнекамске (ПАО «Нижнекамскнефтехим»), Щекино (ОАО «Щекиноазот») и других регионах России. Компания участвует в проектировании крупнейших нефтехимических проектов на промышленных площадках Дальневосточного и Балтийского регионов. Продолжается реализация проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК). В планах НИИК проекты на Черноморском побережье — в Тамани будет создано газохимическое предприятие, от идеи создания которого пандемия также не «отговорила». Построенный там морской терминал станет прорывом для российских производителей удобрений, удобным и важным объектом для экспорта.

    Международное сотрудничество, безусловно, будет только расширяться, и это также современный тренд развития бизнеса. Продолжается заинтересованность ведущих мировых компаний-лицензиаров химических технологий в строительстве новых производственных мощностей на территории России. А это означает широчайшее поле деятельности для российского инжиниринга, который выполняет здесь обязательную функцию адаптации проектной документации лицензиаров к российским нормам и правилам.




Инжиниринг в России присутствует в небольшом количественном, но в достаточно качественном и профессиональном составе. Преимуществами сегодня обладают те, кто ранее тщательно разрабатывал стратегии цифровизации и вводил ее элементы в практику. Экономические потрясения, которыми был богат 2020 год, стали стресс-тестом как для предприятий, так и для цифровых продуктов, которые там внедрены.

Тренд на оцифровку промышленных предприятий в России проявился в 2017 году. Тогда цифровизация экономики была включена в перечень основных направлений стратегического развития страны до 2025 года. С тех пор многие компании успели испытать новые технологии и решения в пилотном режиме на внушительном количестве бизнес-процессов, составить планы своего цифрового развития и приступить к их реализации. Были и те, кто пошел по пути точечного внедрения.

   Стало очевидно, что проект, выполненный в 3D-пространстве, где с самого начала применялась единая система кодирования, имеет гораздо больше шансов на успешное завершение в рамках бюджета, в плановые сроки и с высоким уровнем качества, а электронный документооборот стал не просто удобной, но жизненно необходимой системой.

Нужно также не останавливаться на хорошо изученных темах, а постоянно искать новые направления для развития. На сегодняшний день квалификация НИИК существенно выросла, мы можем работать в режиме многозадачности. То есть вести не только несколько однотипных, но и несколько разноплановых проектов одновременно: агрегаты азотной кислоты, аммиачной селитры, метанольную тематику, нефтегазохимические производства, о чем свидетельствует наличие у НИИК внушительного портфеля референций.

Инжиниринговые компании должны соответствовать вызовам нового витка промышленной революции, связанной с цифровизацией и развитием киберфизических систем. Но для этого нам нужно развитие не только напрямую ответственной за эту сферу IT-отрасли, но восстановление научного потенциала и приведение промышленного инжиниринга в соответствие с мировыми трендами. Отечественным заказчикам стоит больше внимания обращать на РПИ: база знаний накоплена достаточная, чтобы грамотно проектировать и оценивать стоимость будущего объекта, применив принципы value engineering на уровне с зарубежными компаниями, но существенно дешевле.

В целом текущее положение российского инжиниринга можно оценить как удовлетворительное, компании стабильно работают без особенной паники. Инжиниринг постепенно завоюет себе перспективные позиции, ведь мир неизбежно научится жить в новых условиях. 



Другие новости

Смотреть все
Напишите нам