При поддержке центра «Мой бизнес» куряне запатентовали изобретение искусственного камня

При поддержке центра «Мой бизнес» куряне запатентовали изобретение искусственного камня

При поддержке центра «Мой бизнес» куряне запатентовали изобретение искусственного камня








Компания ONYXTOP в Курской области разработала материал, не имеющий аналогов в стране. Это светопрозрачный камень с авторскими типами рисунка. Изобретение решили запатентовать. Помощь компании оказал центр «Мой бизнес», созданный при содействии Минэкономразвития России и комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

И не отличишь с первого взгляда. Это не полудрагоценные агат или малахит, а искусственные камни. На то и была ставка при создании — разработать авторский материал, дешевле, но ничуть не хуже импортного. Курянам это удалось.

Роман Рыжов, руководитель компании ONYXTOP: «Четыре года ушло у нас на всякие эксперименты. Сразу стали делать какие-то заказы для себя, тренироваться и потихоньку выросли к тому, что сейчас из нашего камня можем сделать любую конструкцию, будь то столешница или панно какое-то красивое».

А еще камины, мойки, светильники и даже панели на всю стену. Сотрудников на предприятии немного. Но все специалисты высокого класса. Ошибок в работе допускать нельзя. Повторно стыковать материал совсем нелегко.

Роман Рыжов: «Мы взяли именно нишу оникса, то есть максимально чтобы камень был похож на натуральный аналог. Только дешевле в несколько раз. Потому что натуральный стоит сейчас 400-500 долларов — квадратный метр, наш стоит 100 долларов — квадратный метр. При этом он легче, прочнее и не одноразовый».

Компания давно сотрудничает с центром «Мой бизнес». По направлению деятельности Регионального центра инжиниринга предприятию помогли зарегистрировать торговую марку и подать документы на патентование изобретения.
При содействии Центра поддержки экспорта компания побывала на международной выставке в Москве.

Роман Рыжов: «Центр «Мой бизнес» чем мне реально помог — вот реально я бы никогда сам не собрался на выставку международную. Все же там и взнос большой, и надо все организовывать, я никогда бы не потянул. Контакты потом эти работали. У нас из 200 контактов 15-20 дизайнеров реально добавились, которые именно хотели работать и работали. Сотрудничество с региональным центром «Мой бизнес» во многом помогло расширить список партнеров. О нас начали уже узнавать сразу же в Интернете, у нас после выставки обращения увеличились на порядок».

Компания ONYXTOP планирует развиваться и дальше — увеличить количество рабочих мест, географию поставок и, конечно, создавать новые материалы и дизайны, чтобы воплотить в реальность самые необычные желания заказчиков.


Другие новости

Смотреть все
Напишите нам