ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ "УМНИК" В КУРСКЕ

ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ "УМНИК" В КУРСКЕ

22 ноября 2018 года в Курске прошел Региональный форум молодежных инноваций, в рамках которого состоялся финальный отбор по программе «УМНИК»-2018. В Курской области это мероприятие стало уже традиционным, оно проводится шестой год подряд. Конкурс хорошо знают в регионе, и с каждым годом количество желающих принять в нем участие растет.

Организаторами форума выступили Фонд содействия инновациям и региональное представительство Фонда – Центр поддержки предпринимательства Курской области при поддержке комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования.

Среди участников – представители бизнес-сообщества, научных кругов, студенты и аспиранты вузов, работающая молодежь. Открыли форум временно исполняющий обязанности председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаил Аксёнов и региональный представитель Фонда содействия инновациям, директор Ассоциации МКК 'ЦПП Курской области' Ольга Ильинова.

– С 2012 года наш регион участвует в реализации программ Фонда содействия инновациям. Поддержка именно этого фонда уникальна тем, что она идет на стыке науки и реального сектора экономики. Важно, чтобы молодой ученый, получив финансирование, развивал свой проект, на это есть время и возможности, довел его до формы предпринимательской единицы и мог претендовать на меры государственной поддержки, – отметил Михаил Аксёнов. – Каждый год в финале конкурса «УМНИК» участвуют действительно интересные проекты. Экспертам предстоит нелегкий выбор, в их числе представители предприятий, которые используют в своей деятельности инновации. Знакомство с проектами даст почву для дальнейшего взаимодействия по вопросу возможности практического внедрения разработок молодых ученых в производственный цикл.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям, директор Ассоциации МКК 'ЦПП Курской области' Ольга Ильинова:

«Фонд содействия инновациям финансирует выполнение проектов, направленных на проведение НИР. За годы проведения конкурса впервые у нас такое большое количество финалистов, 51 участник, каждый из них достоин стать победителем и получить грант на разработку своего проекта. Отмечу, что в правила проведения конкурса «УМНИК» ежегодно вносятся изменения. Так, с этого года добавилось новое направление – «Ресурсосберегающая энергетика», на которое от нашего региона подано три заявки».

Всего за годы реализации проекта государственное финансирование получили около 80 разработок курских умников. Проекты, которые сегодня прошли финальный отбор, будут рассмотрены Дирекцией Фонда содействия инновациям. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года. Имена новых победителей станут известны в феврале-марте 2019 года.

Источник: http://fasie.ru/press/fund/finalnyy-otbor-po-programme-umnik-v-kurske/

Другие новости

Смотреть все
Напишите нам